Новости Физик НАСА: ChatGPT o1 сделал за час то, что заняло у меня почти год

NewsMaker

I'm just a script
Премиум
12,426
18
8 Ноя 2022
Научный сотрудник протестировал нейросеть на астрономических задачах.


9ur7g7u54vec275wg3khmr3vlupj1xbq.jpg


15 сентября 2024 года Кайл Кабасарес, научный сотрудник НАСА, рассказал о своем опыте использования искусственного интеллекта в научной работе. По его словам, нейросеть OpenAI ChatGPT o1 смогла воссоздать код для его докторской диссертации за час, используя шесть запросов.

Кабасарес сообщил, что ранее он потратил 10 месяцев на разработку этого кода самостоятельно. Учёный отметил, что нейросеть создала работающую версию кода, описанного в методическом разделе его исследовательской работы. Он также подчеркнул важное различие: ChatGPT o1 использовала собственные синтетические данные, которые её просили создать, а не реальные астрономические данные, которые будут использоваться в настоящей работе.

<style> .responsive-video { position: relative; padding-bottom: 56.25%; padding-top: 25px; height: 0; } .responsive-video iframe { position: absolute; top: 0; left: 0; width: 100%; height: 100%; }</style>

<div class="responsive-video"><iframe width="560" height="315" src="
" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen=""></iframe>

Несмотря на впечатляющий результат, ученый указал на некоторые ограничения. Он пояснил, что для полноценной работы программы потребуются дополнительные входные данные и обработка, выполняемые с помощью специализированного программного обеспечения. Например, для анализа галактических изображений и проведения необходимых расчетов нужно отдельное ПО.

Кабасарес также отметил необходимость проверки некоторых аспектов кода, таких как обработка краевых эффектов и правильность выполнения свёрток. По его словам, сгенерированный код является лишь основой и требует доработки для использования с реальными данными.

«Тем не менее, потенциал ChatGPT o1 невероятен, чтобы эффективно выполнить то, над чем я боролся около 10 месяцев в первый год моей докторской диссертации. Я с нетерпением жду возможности применить o1 для других вариантов использования», — уточнил Кабасарес.
 
Источник новости
www.securitylab.ru

Похожие темы